Programa 2018-2019
I

1. Il barbiere di Siviglia (El Barbero de Sevilla), Obertura...........................Gioachino Rossini
                                                                                                                                              (1792-1868)


2. Bitte schön! (¡Por favor!), Polka francesa, Op. 372..............................................J. Strauss II
                                                                                                                                              (1825-1899)

3. Der Fledermaus (El murciélago), Aria de Adele................................................J. Strauss II

          «Spiel’ ich die Unschuld vom Lande» (Haciendo el papel de ingenua aldeana)

4. Prozess polka, (Polka del proceso), Polka rápida, Op. 294.................................J. Strauss II

 

5. Fata Morgana, Polka-mazurka, Op. 330.............................................................J. Strauss II
 

6. Bauern Polka (Polka campesina), Polka, Op. 276..............................................J. Strauss II

 

7. Frühlingsstimmen (Voces de Primavera), Vals, Op. 410.......................................J. Strauss II

 

8. La boda de Luis Alonso, Intermedio................................................Gerónimo Giménez
                                                                                                                                               (1854-1923)

 

9. El Cascanueces, Op. 71, Vals de las flores......................................Piotr Ilich Tchaikovsky 

                                                                                                                                              (1840-1893)
          

10. Les Filles de Cadix (Las mujeres de Cádiz)....................................................Léo Delibes
                                                                                                                                               (1836-1891)

11. Vergnügungszug (Tren del placer), Op. 281.....................................................J. Strauss II

          

12. Orphée aux enfers (Orfeo en los infiernos), Can-Can.........................Jacques Offenbach
                                                                                                                                              (1819-1880)

II

1. El tambor de granaderos, Preludio.............................................................Ruperto Chapí

                                                                                                                                               (1851-1909)

2. Rosen aus dem Süden (Rosas del sur), Vals, Op. 388.......................................J. Strauss II
 

3. Der Fledermaus (El murciélago), Aria de Adele...............................................J. Strauss II 

          «Mein Herr Marquis» (Querido señor marqués)

4. Russischer Marsch (Macha rusa), Op. 426.........................................................J. Strauss II

5. Furioso Polka, Polka, Op. 260............................................................................J. Strauss II

6. La Traviata, Brindisi (Brindis).......................................................................Giuseppe Verdi

(1813-1901)
 

7. Wo die Zitronen blühen (Donde florecen los limoneros), Vals, Op. 364............J. Strauss II

8. Sport-Polka  (Polka del deporte), Polka rápida, Op. 170................................Josef Strauss

                                                                                                                                               (1827-1870)

 

9. Geschichten aus dem Wienerwald (Cuentos de los bosques de Viena).........J. Strauss II

Vals, Op. 325..................Josef Strauss

Marcha Radetzky,  Johann Strauss (1848)

© 2017-2018 by Strauss Festival Orchestra.